Eleições 2026: levantamento do RotaPB mostra como cada local de votação de Mari votou

Portal RotaPB analisou os 65 Boletins de Urna enviados do município e detalha os votos para presidente, governador, Senado, deputado federal e deputado estadual em cada local de votação

Redação

O Portal RotaPB realizou um levantamento detalhado dos resultados das Eleições 2026 em Mari, na Zona da Mata paraibana, reunindo dados dos 65 Boletins de Urna (BUs) analisados da 4ª Zona Eleitoral.

O levantamento permite visualizar a votação dentro do município de forma mais detalhada do que o resultado geral de Mari. Foram agrupadas as seções de cada estabelecimento para mostrar quantos votos os candidatos receberam em cada local de votação, abrangendo Centro, bairros e comunidades da zona rural.

A metodologia utiliza os números registrados nos próprios Boletins de Urna. Segundo o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), cada urna realiza a apuração dos votos da respectiva seção e gera um BU ao término da votação. Posteriormente, os dados são reunidos pela Justiça Eleitoral para a totalização.

Botão WhatsApp

O Portal Resultados do TSE também permite consultas por estado, município e zona eleitoral e disponibiliza o Boletim de Urna de cada seção.

Presidente:

Na soma dos 65 boletins analisados, a votação nominal para presidente em Mari ficou da seguinte forma:

CandidatoVotos
Lula9.729
Flavio Bolsonaro4.108
Escritor Augusto Cury352
Renan Santos213
Ronaldo Caiado74
Samara5
Hertz Dias4
Edmilson Costa3
Clariana Barao3
Zema3
Veterinário Wilson Grassi3

Governador:

CandidatoVotos
Lucas Ribeiro9.671
Efraim Filho2.346
Cícero Lucena1.228
Yuri Ezequiel18
Camilo Duarte6

Senado:

Como a eleição de 2026 permitiu dois votos para o Senado, a soma dos votos para o cargo é diferente do número de eleitores que compareceram às urnas.

CandidatoVotos
João Azevêdo9.341
Veneziano6.289
Nabor5.176
Dr. Marcelo Queiroga2.418
Major Fábio1.438
André Gadelha475
Rosilene Santana48
João Batista15
Rinaldo Júnior13
Adriano Trajano7

Votação por local: Presidente, Governador e Senado

A tabela a seguir apresenta a soma das seções existentes em cada um dos 15 locais de votação analisados pelo Portal RotaPB.

Local de votaçãoPresidenteGovernadorSenado
Alvorada – seções 4, 5, 6 e 7Lula 684; Flavio 291; Cury 22; Renan 14; Caiado 9; demais 3Lucas 675; Efraim 176; Cícero 84; Yuri 2João 652; Veneziano 418; Nabor 363; Queiroga 178; Major Fábio 97; André 36; demais 3
José Paulo de França – 8, 11, 12, 13, 14, 23, 33 e 157Lula 1.395; Flavio 721; Cury 68; Renan 44; Caiado 11; demais 3Lucas 1.468; Efraim 422; Cícero 196; Yuri 2; Camilo 2João 1.414; Veneziano 975; Nabor 777; Queiroga 461; Major Fábio 277; André 68; demais 26
O Nazareno – 3, 10, 16, 17, 22 e 211Lula 560; Flavio 249; Cury 24; Renan 13; Caiado 6; demais 2Lucas 536; Efraim 145; Cícero 99; Yuri 2; Camilo 1João 535; Veneziano 362; Nabor 300; Queiroga 147; Major Fábio 103; André 42; demais 2
Aguinaldo de Oliveira Pontes – 30, 213 e 226Lula 514; Flavio 220; Cury 19; Renan 9; Caiado 4; demais 1Lucas 525; Efraim 122; Cícero 55; Camilo 2João 493; Veneziano 323; Nabor 258; Queiroga 131; Major Fábio 84; André 39; demais 2
Augusto dos Anjos – 9, 24, 25, 148 e 169Lula 855; Flavio 425; Cury 32; Renan 24; Caiado 5; demais 1Lucas 906; Efraim 238; Cícero 82; Yuri 3João 845; Veneziano 579; Nabor 451; Queiroga 259; Major Fábio 155; André 35; demais 11
Creche Dona Cindá – 1, 2, 29, 36, 140, 153, 154 e 219Lula 878; Flavio 343; Cury 23; Renan 14; Caiado 7; demais 2Lucas 865; Efraim 200; Cícero 89; Yuri 5João 839; Veneziano 550; Nabor 479; Queiroga 198; Major Fábio 118; André 42; demais 10
Dragão – 15, 26, 27, 34, 35, 159, 185 e 196Lula 1.083; Flavio 648; Cury 54; Renan 32; Caiado 7; Hertz 1Lucas 1.185; Efraim 356; Cícero 150; Yuri 2João 1.129; Veneziano 811; Nabor 555; Queiroga 382; Major Fábio 221; André 54; demais 13
Taumatá – 167, 231, 238 e 284Lula 614; Flavio 188; Cury 20; Renan 11; Caiado 4; Hertz 2Lucas 529; Cícero 150; Efraim 106João 540; Veneziano 505; Nabor 308; Queiroga 94; Major Fábio 47; André 34; Rosilene 1
Maria Cabral – 204 e 205Lula 360; Flavio 120; Cury 15; Renan 9; Caiado 4; Zema 1Lucas 346; Efraim 75; Cícero 39; Yuri 1João 333; Veneziano 244; Nabor 170; Queiroga 66; Major Fábio 45; André 17; demais 3
Pedro Leite – 203, 206 e 222Lula 578; Flavio 154; Cury 14; Renan 13; Caiado 9; demais 2Lucas 565; Efraim 78; Cícero 55João 541; Veneziano 322; Nabor 303; Queiroga 79; Major Fábio 46; André 20; demais 4
Maria Anunciada Dias – 18, 19, 20 e 21Lula 647; Flavio 193; Cury 12; Renan 7; Caiado 2; Clariana 1Lucas 594; Efraim 99; Cícero 63João 550; Veneziano 343; Nabor 323; Queiroga 100; Major Fábio 51; André 27; Rosilene 2
Maria das Dores – 197, 198 e 288Lula 358; Flavio 167; Cury 19; Renan 4; Samara 1Lucas 328; Efraim 114; Cícero 51; Camilo 1João 327; Veneziano 238; Nabor 175; Queiroga 104; Major Fábio 61; André 20; demais 3
Camilo Lelles – Lagoa do Félix – 232 e 269Lula 353; Flavio 71; Cury 6; Renan 3; Samara 1; Caiado 1Lucas 313; Efraim 36; Cícero 25João 324; Nabor 260; Veneziano 109; Queiroga 32; Major Fábio 24; André 2
José Honório Filho – 155, 221 e 229Lula 469; Flavio 257; Cury 19; Renan 9; Caiado 3Lucas 462; Efraim 145; Cícero 82; Yuri 1João 475; Veneziano 336; Nabor 238; Queiroga 154; Major Fábio 87; André 30; Rosilene 2
Tiradentes – 262 e 270Lula 381; Flavio 61; Renan 7; Cury 5; Caiado 2Lucas 374; Efraim 34; Cícero 8João 344; Nabor 216; Veneziano 174; Queiroga 33; Major Fábio 22; André 9; Rinaldo 1

Deputados federais: levantamento por local de votação

Entre os candidatos com maiores totais nominais identificados na consolidação municipal, o Portal RotaPB separou a votação por local. Para facilitar a consulta sem transformar a apresentação em uma classificação editorial, os nomes abaixo são apresentados em ordem alfabética.

LocalAguinaldo RibeiroCabo GilbertoDr. DamiãoMersinhoMurilo GaldinoRicardo CoutinhoRuy CarneiroTião GomesWellington RobertoWilson Santiago
Alvorada16685143281564976306545
José Paulo35223036537232802514318895
O Nazareno1495611626963095176776
Aguinaldo Pontes1215813520802797175541
Augusto dos Anjos2171072192615145143319566
Dona Cindá235891912616640130388969
Dragão26319028854208731475613971
Taumatá8040169429365261243
Maria Cabral72187815541951112364
Pedro Leite1413384211604058335429
Maria Anunciada194411317982286176252
Maria das Dores80548413522468153236
Lagoa do Félix18184322651111394
José Honório1286612416763272117428
Tiradentes57198531603136576
TOTAL EM MARI2.2731.1042.2552982.2475191.3733311.113685

Deputados estaduais: levantamento por local de votação

O mesmo cruzamento foi realizado para dez candidaturas a deputado estadual com maiores totais nominais identificados nos 65 boletins. Os nomes também são apresentados alfabeticamente na tabela.

LocalCida RamosCilinhaDanielle do ValeDenise RibeiroDiego TavaresEduardo BritoLorenaMaria PortoNelinho CostaTibério Limeira
Alvorada5036348677913536113125
José Paulo8912644130204189103113328207
O Nazareno435410538010539359791
Aguinaldo Pontes196937206972253013251
Augusto dos Anjos656722691261004768191125
Dona Cindá386627641411194464172135
Dragão6470411061581107885270186
Taumatá2043243125462911811340
Maria Cabral3121635363715166344
Pedro Leite401825626669324063105
Maria Anunciada2233202592108313411870
Maria das Dores2930828325215387551
Lagoa do Félix0102514101325040206
José Honório244917446984434210268
Tiradentes1824917312652868129
TOTAL EM MARI5527165687651.2451.2376286471.9451.633

Levantamento permite visualizar o voto dentro de Mari

Ao reunir os boletins por local, o levantamento do Portal RotaPB permite observar como os votos ficaram distribuídos entre diferentes regiões do município.

O estudo contempla o Centro, os bairros José Américo, Pasto Novo, Bairro Vermelho e Silvino Costa, além das comunidades rurais de Taumatá, Lagoa do Félix e Tiradentes.

Os números referentes aos deputados são votos nominais dos candidatos apresentados nas tabelas. Eles não representam a totalidade dos votos dados para deputado federal ou estadual, já que outros candidatos e votos de legenda também aparecem nos Boletins de Urna.

Da mesma forma, os números por escola correspondem à soma das seções instaladas naquele local de votação, enquanto os números gerais de Mari resultam da consolidação das 65 seções analisadas.

Dados podem ser conferidos nos Boletins de Urna

A própria Justiça Eleitoral disponibiliza mecanismos para conferência dos resultados.

O TSE informa que o Portal Resultados das Eleições 2026 permite consultar a totalização por estado, município ou zona eleitoral, pesquisar votos por cargo e candidato e acessar o Boletim de Urna individual de cada seção.

Segundo o Tribunal, os arquivos também podem ser baixados para auditoria e conferência dos resultados.

O levantamento realizado pelo Portal RotaPB utilizou os dados registrados nos 65 Boletins de Urna enviados referentes ao município de Mari e reorganizou as informações por estabelecimento de votação para facilitar a consulta dos leitores.

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE) – Boletins de Urna das Eleições 2026. Levantamento, organização e consolidação dos dados de Mari-PB: Portal RotaPB.

Compartilhe esta notícia
Deixe um comentário