Prefeitura de Mari abre licitação de R$ 764,9 mil para aquisição de 8 mil cestas básicas

Redação
Foto: Site Prefeitura

A Prefeitura de Mari publicou o Edital do Pregão Eletrônico nº 006/2026 para a aquisição parcelada de cestas básicas que serão destinadas à população em situação de vulnerabilidade social do município. O processo será realizado na modalidade de menor preço, por meio do Portal de Compras Públicas.

De acordo com o edital, a compra será realizada em lote único e atenderá às demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Humano e do Fundo Municipal de Assistência Social, utilizando recursos destinados aos benefícios eventuais.

Cronograma da licitação

  • Início do recebimento das propostas: 3 de agosto de 2026, às 9h;
  • Prazo final para impugnações: 11 de agosto de 2026, às 23h59;
  • Encerramento do envio das propostas: 14 de agosto de 2026, às 9h;
  • Abertura da sessão pública: 14 de agosto de 2026, às 9h01.

As empresas interessadas devem estar credenciadas no Portal de Compras Públicas e atender às exigências previstas no edital, que segue as regras da Lei Federal nº 14.133/2021, a nova Lei de Licitações e Contratos.

Botão WhatsApp

A sessão pública será realizada de forma eletrônica pelo Portal de Compras Públicas, onde também estarão disponíveis todas as informações sobre o certame.

Compartilhe esta notícia
Deixe um comentário